
Профсоюз сотрудников федеральных тюрем Канады заявил, что троих охранников госпитализировали из-за контакта с фентанилом в исправительном учреждении в Британской Колумбии.
Одному из них потребовался непрямой массаж сердца.
Инцидент произошел 11 июня в тюрьме Pacific Institution в Абботсфорде. По данным профсоюза Union of Canadian Correctional Officers, пять сотрудников проводили плановый обыск, когда заключенный попытался уничтожить улики, «разбросав» запрещенное вещество.
Всем пострадавшим потребовалась медицинская помощь, нескольким ввели препараты для предотвращения передозировки. Одному из охранников потребовалась сердечно-легочная реанимация в машине скорой помощи.
Профсоюз заявил, что этот случай отражает проблему распространения нелегальных наркотиков в федеральных тюрьмах. «Это не единичный случай. На фоне роста насилия в федеральных учреждениях увеличивается и объем запрещенных наркотиков, которые попадают в тюрьмы», — говорится в заявлении организации.
Региональный глава профсоюза Джон Рэндл заявил, что проблему нельзя игнорировать, поскольку сотрудники подвергаются опасности. «Наши сотрудники просто выполняли свою работу, когда подверглись воздействию одного из самых смертельно опасных наркотиков. Такого не должно происходить», — отметил Рэндл.
Профсоюз также раскритиковал сокращение должностей в сфере безопасности, заявив, что это снизит возможности для изъятия наркотиков. Кроме того, в профсоюзе считают, что меры дисциплинарного воздействия ослабли из-за политики снижения вреда.
Ранее в полиции и профсоюзе неоднократно сообщали о попытках доставки наркотиков в тюрьмы Британской Колумбии — в том числе с помощью дронов, подброшенных на территорию посылок и даже голубя с рюкзаком, в котором находился метамфетамин.
Knopka.ca, 22.06.2026 16:00, Происшествия

Уважаемые пользователи Knopka.ca! Сайт выбрал новую систему комментариев на базе телеграмма. Теперь комментировать и видеть все комментарии можно в телеграмм канале @Knopka_ca Подписывайтесь на наш канал.