Ваш паспорт — Новый пользователь    Войти

Если бы выборы состоялись завтра, партия прогрессивных консерваторов одержала бы победу, набрав 41.1% голосов. Об этом свидетельствуют совокупные данные опросов.

Партия тори лидирует в опросах с 2014 года, и даже скандал с бывшим лидером партии Патриком Брауном не повлиял на поддержку избирателей.

На втором месте по популярности впервые оказались демократы, партию поддерживает 27.2% избирателей, либералы оказались в конце списка, за них проголосовало бы 25.7%. Об этом сообщает издание CBC News.

За последние несколько недель партии новых демократов удалось набрать около 5 процентных пунктов, в то время как консерваторы потеряли 2.5%, либералы – 1%.

Согласно предварительным оценкам, консерваторы получат большинство в парламенте (62-98 мест), вероятность того, что партия выиграет выборы составляет около 90%. Демократы получат приблизительно 27 мест и сформируют официальную оппозицию, либералы – 10.

Несмотря на то, что демократы находятся на втором месте по популярности рейтинг одобрения главы партии Андреа Хорват значительно выше, чем у ее соперников. Кроме того, сторонники либеральной и консервативной партий рассматривают партию новых демократов в качестве второго наиболее предпочтительного выбора. Тем не менее, вероятность того, что демократы получат большинство составляет лишь 0.5%.