Ваш паспорт — Новый пользователь    Войти
Ryan Remiorz / The Canadian Press

Каждое утро на сорок пять минут Маркус Хен полностью выпадает из современной жизни, и это не осознанный выбор и не цифровая детоксикация, а реальность поездки в метро Торонто для человека без дорогого тарифного плана с безлимитным Интернетом. Пока поезд идет по подземным тоннелям между станциями Вон-Метрополитен и Юнион, Хен наблюдает, как другие пассажиры смотрят видео и отвечают на рабочие письма. Сам Маркус лишь время от времени смотрит на экран телефона, потому что играть в установленные на нем игры не любит. «Если я не скачаю нужные документы или книги заранее, я фактически отрезан от мира, пока снова не выйду на улицу, - говорит житель Торнхилла. - В таком дорогом городе нехватка денег на связь не должна лишать человека возможности работать или учиться».

В 2026 году подобные истории заставляют регион Большого Торонто полностью переосмыслить понятие общественной инфраструктуры. Бесплатный Интернет перестал быть просто приятным бонусом в кафе или отелях. Сегодня городские власти и правозащитники приходят к общему выводу: общественный Wi-Fi стал базовой коммунальной услугой, которая так же необходима в мегаполисе, как транспорт, библиотеки, уличные скамейки или освещение.

Эта проблема назревала годами. После пандемии привычка работать и учиться из любого места стала нормой, но высокая стоимость мобильной связи в Канаде заставляет людей искать бесплатные альтернативы. Многим жителям Торонто, Миссиссаги и Вона непрерывная связь необходима для удаленной работы и получения экстренных сообщений, так что доступ к общественному Wi-Fi превратился в обязательный социальный стандарт. И главным полем битвы за Интернет стал общественный транспорт.

Однако ситуация здесь кардинально изменилась. По состоянию на середину 2026 года бесплатного муниципального Wi-Fi на станциях метро TTC больше нет. Поворотной точкой стал декабрь 2024 года, когда руководство Транспортной комиссии Торонто окончательно отключило старую службу TConnect, ссылаясь на то, что она устарела, работала со сбоями и требовала огромных средств на обслуживание, да и пользовались ею всего около двух процентов пассажиров. И вместо ремонта старого Wi-Fi городские власти и компания Rogers переключились на развертывание мобильной сети пятого поколения.

Сейчас сотовая связь официально доступна на многих станциях, но неравномерна во многих тоннелях, и воспользоваться ею могут только клиенты крупных операторов - Rogers, Bell и Telus - и их дочерних брендов вроде Koodo, Fido и Chatr. Ликвидировать большую часть слепых зон и запустить непрерывное покрытие 5G на линиях метро планируется только к концу нынешнего года, так как некоторые участки тоннелей еще достраиваются. Только вот, как показывает опыт, наличие сотовой связи, обеспечивающей звонки и текстовые сообщения, почему-то не всегда гарантирует Интернет - по крайней мере при относительно недорогом плане.

Пассажиры без дорогих тарифных планов часто оказываются в изоляции, а отсутствие связи в пути напрямую связано с вопросами равенства и безопасности. Проблема дигитальной дискриминации стоит настолько остро, что городские власти искали альтернативы даже за пределами метро. В официальном отчете TTC, где оценивались шансы запуска бесплатного Wi-Fi хотя бы на автобусных и трамвайных платформах, аналитики прямо указали, что для людей с низким доходом свободный доступ к сети критически важен, так как он «позволяет пользоваться навигацией, получать информацию в реальном времени, обращаться к нужным сервисам и оставаться на связи во время поездок». Однако даже этот наземный проект признали слишком дорогим, оставив тех, чьи планы минимальны, без онлайновых вариантов.

Цифровой разрыв превратил другие городские пространства, в первую очередь библиотеки, в главные центры помощи. Библиотеки стали главными провайдерами бесплатного Интернета в регионе. Они обеспечивают высокоскоростной доступ для студентов и малообеспеченных жителей, предоставляя рабочие места, розетки для зарядки устройств и услуги печати. То, как спрос на библиотечный Wi-Fi продолжает расти, сильнее всего заметно в густонаселенных районах и кварталах иммигрантов. Комментируя эту тенденцию, заместитель мэра Торонто Аусма Малик недавно подчеркнула: «Предоставление бесплатного общественного Wi-Fi - это значимый шаг к тому, чтобы сделать Торонто городом равных возможностей, где каждый житель остается на связи. Через программу ConnectTO мы расширяем доступ для жителей и гостей города, поддерживаем цифровую грамотность и общественное образование».

Речь идет о масштабной инициативе муниципалитета Торонто, цель которой - обеспечить всех доступным и качественным Интернетом, однако городскую сеть дополняет коммерческий сектор. Сети кафе Tim Hortons и Starbucks и торговые центры - например, вьющийся через весь даунтаун подземный комплекс PATH или Vaughan Mills - фактически взяли на себя роль бесплатных рабочих зон. Правда, этот сектор имеет свои скрытые правила: коммерческий Wi-Fi жестко завязан на логику потребления и маркетинг. Чтобы получить доступ, пользователю приходится проходить через страницы авторизации, где взамен на Интернет требуется оставить личные данные или согласиться на получение рекламы. Скорость в таких сетях часто искусственно занижается, а сама атмосфера и политика заведений не предполагают долгого пребывания без покупок. Для уязвимых слоев населения, ищущих стабильную связь для учебы или отправки резюме, здесь психологически некомфортно.

Есть у развития сетей и теневая сторона - угрозы безопасности и слежки. Общественный Wi-Fi в GTA часто сталкивается с проблемой перехвата данных в открытых сетях. Возле крупных транспортных узлов и торговых центров мошенники создают подставные точки доступа, чтобы украсть личные данные пользователей. Могут попасть к злоумышленникам и сведения, собранные при приеме условий на официальных порталах, поскольку обслуживанием сетей нередко занимаются частные компании, где правила хранения и использования данных не особенно прозрачны.

Противоречие между удобством и защитой частной жизни мешает развитию концепции «умного города». Регион Большого Торонто внедряет новые транспортные системы, датчики на улицах и планирование на основе крупных информационных массивов. В этих условиях общественный Wi-Fi - при всем желании им воспользоваться - вызывает недоверие. Как следствие, муниципалитеты начинают постепенно переходить к более строгим стандартам шифрования и жесткому контролю над частными подрядчиками.

И пока эти защитные меры не станут общим стандартом, мегаполис останется расколотым между теми, у кого есть постоянная связь и кто легко перемещается по городу, и теми, кто вынужден строить свой день вокруг бесплатных точек доступа в библиотеках и кафе. Время, когда Интернет наконец признают базовым правом человека, еще не наступило.

Дмитрий М. Эпштейн

Читайте нас в Телеграм

Knopka.ca, 26.06.2026 18:56, Новости Канады




Уважаемые пользователи Knopka.ca! Сайт выбрал новую систему комментариев на базе телеграмма. Теперь комментировать и видеть все комментарии можно в телеграмм канале @Knopka_ca Подписывайтесь на наш канал.


Последние статьи в разделе «Новости Канады»


Новости Phoenix



Опрос недели
Последние комментарии
Обсуждаемое
Читаемое