
Канада намерена построить до 10 новых ядерных реакторов в течение следующих 15 лет, увеличить экспорт урана вдвое и вывести канадские реакторы Candu на новые международные рынки.
Об этом заявил министр энергетики страны Тим Ходжсон. Министр назвал новую стратегию «возрождением гражданской атомной энергетики».
По его словам, без ядерной энергии Канада не сможет выполнить цель по удвоению мощности электросети к 2050 году и создать низкоуглеродную экономику.
Стратегия предусматривает начало строительства двух крупных реакторов к 2035 году, еще пяти проектов на стадии планирования или разработки к 2040 году, а также запуск минимум одного реактора за пределами Онтарио к 2035 году.
Также правительство планирует завершить разработку канадского микрореактора к 2035 году и установить его в удаленном сообществе к концу 2030-х годов.
Сейчас в Канаде работают четыре атомные электростанции — три в Онтарио и одна в Нью-Брансуике. Они производят около 15% электроэнергии страны. Один из ключевых проектов — строительство новых малых модульных реакторов на действующей станции в Дарлингтоне (Онтарио). Первый такой реактор в странах G7 сможет производить до 300 МВт электроэнергии. Саскачеван также рассматривает возможность запуска малых реакторов в середине 2030-х годов.
По оценкам чиновников, строительство новых реакторов может стоить более $100 млрд. В стратегии не указано, как именно проект будет финансироваться, однако власти рассматривают участие Канадского инфраструктурного банка и фонда Canada Growth Fund. Правительство также рассчитывает увеличить число рабочих мест в атомной отрасли, где сейчас занято около 90 тыс. человек.
Отдельное направление стратегии — расширение продаж реакторов Candu за рубеж. Оттава хочет выйти как минимум на четыре новых международных рынка к 2040 году и привлечь от шести до десяти новых стран, которые только начинают развивать атомную энергетику.
Сегодня в мире работают 30 реакторов Candu, в том числе в Южной Корее, Китае, Индии, Аргентине, Пакистане и Румынии. Еще два находятся на стадии планирования. В правительстве считают экспорт реакторов инструментом укрепления международных связей: проекты создадут долгосрочные партнерства и могут помочь Канаде укрепить позиции в энергетической сфере.
Если расширить экспорт Candu не удастся, власти рассматривают возможность развития собственных мощностей по обогащению урана. В отличие от большинства реакторов, Candu работают на необогащенном уране, однако западные страны ищут альтернативы поставкам из России.
Knopka.ca, 22.06.2026 15:39, Новости Канады

Уважаемые пользователи Knopka.ca! Сайт выбрал новую систему комментариев на базе телеграмма. Теперь комментировать и видеть все комментарии можно в телеграмм канале @Knopka_ca Подписывайтесь на наш канал.